Ребёнок, рождённый в гражданском браке, платятся ли алименты?

Ребёнок, рождённый в гражданском браке, платятся ли алименты?

Сейчас все чаще и чаще молодые мамы сталкиваются с тем, что ребёнок, рождённый в гражданском браке, не только растёт без отца, но и не получает достаточной суммы денежных средств на содержание. Для решения данной проблемы в России был введен институт алиментов.

Допущение: в статье под гражданским браком стоит понимать сожительство, а не официальный брак, что было бы юридически верным.

Платятся ли алименты, если ребёнок родился в гражданском браке?

В российском законодательстве, а именно в статье 80 Семейного кодекса установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность не зависит от регистрации брачного союза в органах ЗАГСа. Таким образом, рождение ребенка в гражданском браке не исключает подачи заявления на выплату денежных средств на его развитие.

При этом возможны две ситуации:

  • факт отцовства установлен;
  • факт отцовства не установлен.

Если брачный союз не зарегистрирован в органах ЗАГСа, то признание дитя отцом происходит путём подачи заявления в судебный орган, согласно статье 49 Семейного кодекса РФ. В таком случае, факт отцовства после внесения записи об установлении отцовства оспорить уже нельзя.

Исключение: если мужчина узнал, что несовершеннолетний не является его ребёнком.

Если в ЗАГСе подобная запись не внесена, тогда следует подавать сразу два заявления в суд:

  1. об установлении отцовства;
  2. о взыскании алиментов.

В таком случае необходимо будет привести все доказательства, которые подтверждают происхождение несовершеннолетнего от конкретного лица. Возможно найдутся те, кто подтвердит факт длительного совместного проживания с отцом; смс-сообщения, где обсуждаются вопросы, касающиеся несовершеннолетнего; чеки на покупку одежды для малыша; свидетельство о рождении, где в графе «отец» имеется запись и т.п.

Кроме того, судья также вправе назначить генетическую экспертизу по вопросу о происхождении несовершеннолетнего, родившегося в гражданском браке.

После того как суд установит факт рождения вашего дитя в гражданском браке от определённого лица, вы сможете получить алименты на дитя.

Взыскание алиментов возможно в двух формах:

Часто задаваемые вопросы

1.Вопрос: Что делать, если отец не захочет добровольно идти на экспертизу?

Ответ: в таком случае необходимо предоставить иные достоверные доказательства о происхождении ваших детей, на основании которых суд и будет принимать решение.

2. Вопрос: Будут ли выплачиваться алименты после признания отцовства за прошедшее время?

Ответ: нет, не будут, так как взыскание денежных средств возможно только с родителя, а до признания его отцом, он таковым не являлся.

3. Вопрос: Подтверждает ли запись в свидетельстве о рождении в графе «отец» происхождение ребёнка в гражданском браке от конкретного лица?

Ответ: нет, не подтверждает. Несмотря на то, что для внесения такой записи необходим паспорт гражданина, он не устанавливает то, что дети, родившиеся в гражданском браке, имеют происхождение от определенного лица. Следует подавать заявление в суд об установлении отцовства.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *