Алименты на родителей пенсионеров от детей

Алименты на родителей от детей

Алименты на родителей пенсионеров предусмотрены, потому что однажды в жизни семьи наступает такой период, когда родители и дети меняются местами: теперь взрослые дети содержат своих стариков, помогают им материально.

Когда алименты начинают выплачиваться?

Как гласит 87 статья Семейного кодекса Российской Федерации, такая ответственность у первых возникает при достижении совершеннолетнего возраста. Алименты на родителей пенсионеров должны выплачиваться в то время, когда:

  • мать достигает 55 летнего возраста;
  • отец 60 летнего возраста.

Обратите вниманиеПри инвалидности I или II степени у одного из родителей также должна выделяться финансовая помощь. Размер которой, как правило, зависит от заработка детей.

Дело в том, что у пожилых людей или у людей с ограниченными возможностями часто возникают большие трудности с выплатами от государства, и им не хватает денег для того, чтобы себя обеспечивать самостоятельно. Здесь очевидно, что им нужна поддержка, которая заключается в выделении детьми дополнительных средств.

Алименты на родителя с детей начинают начисляться с того момента, когда был подан иск о взыскании денег. При этом нужно, чтобы истец приходился трудоспособным гражданином, достигшим совершеннолетнего возраста, а все документы и свидетельства о родственной связи были предъявлены наряду с юридическим подтверждением, что пенсионер нуждается в помощи такого рода.

ВАЖНО!!! Как говорится в статье 87 СК РФ, нехватка денег у детей не является причиной отказа от взыскания.

Добровольный и принудительный порядок взыскания

Бывает два разных типа порядка взыскания, направленных на алименты на родителей от детей.

Принудительный порядок

Применяется и практикуется тогда, когда ребенок отказывается выплачивать материальную помощь своим нетрудоспособным родителям. Чтобы зафиксировать подобное нарушение в устном договоре, заключенном между пожилыми родителями и трудоспособными детьми, понадобится оформить специальный документ у нотариуса, что послужит свидетельством уклонения ребенка от обязательств и основанием для дальнейшего взыскания.

Добровольный порядок взыскания

Ребенок следует требованиям из устного или письменного договора, своевременно выплачивает алименты на содержание родителей в нужных размерах, покупает нужные лекарства каждый месяц.

Размер и нюансы при расчете

Размер выплат на алименты на содержание родителей пенсионеров распределяется по двум из этих принципов:

  • варьируемый;
  • статичный.

Варьируемый — это проценты, которые уходят из ежемесячной заработной платы ребенка. Если он часто меняет работу, то для родителя это большой риск, ведь размер выплат постоянно изменятся.

Статичный — это размер, расчет которого исходит из сразу нескольких прожиточных минимумов.

Когда в дело вмешивается суд, рассматривается следующая информация о семье:

  • данные о финансовых возможностях отдельного ребенка и родителя;
  • данные о здоровье пенсионера, которому предстоит получать алименты с детей содержание родителей;
  • другая юридическая информация, имеющая важные аспекты.

Алименты родителям от детей судебная практика

Чтобы ребенку доказать суду, что у него нет способности выплачивать алименты, он предоставляет документы из следующего списка:

1) справка о доходах, где подтверждается неспособность (нетрудоспособность) помогать материально;
2) чеки на лечение в больнице тех или иных заболеваний, где указано, что родитель не принимал никакого участия при выплатах на расходы;
3) документ, свидетельствующий об отмене родительских прав судом;
4) постановление о принудительном взыскании алиментов с родителя.

Оформление иска на алименты

в первую очередь необходимо рассчитать размер суммы, которая уйдет на алименты на содержание родителей пенсионеров, после чего собрать данные для оформления иска. После совершенных действий, пенсионер должен передать все документы мировому судье. Можно отдать лично или отправить письмом.

Иск сохраняется сразу в нескольких экземплярах, после чего большая их часть отправляется в суд, а другая — остается у того, кто оформлял заявление.

Обратите внимание за подачу иска госпошлину выплачивать не нужно.

Профессиональная консультация от авторов сайта и решение Ваших вопросов

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *